Zurück zum Katalog (Afrikana / Ozeania / Ethnika)

Los Nr. 658 | A300

0658-Truthahn-Schale, Nazca, Peru ca. 3.-6. Jh.

€ 90
€ 300-400
Truthahn-Schale, Nazca, Peru ca. 3.-6. Jh. Schale mit gerundetem Boden und ausladender Wandung, Ton mit mehrfarbiger Bemalung, auf dem Rand 12 Truthähne (perús), der Boden in Kreissegmente unterteilt, aus Brüchen mit kleinen Ergänzungen restauriert und mit Agavenlack gefirnisst, Stil Nazca B nach Gayton-Kroeber, H 8,5 cm, Dm 20 cm (Prov.: Alte deutsche Privatsammlung)