Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst) Zurück zum Katalog (Skulpturen & Plastiken)

Los Nr. 689 | A300

0689-Carrier-Belleuse, “Confidence”, große Terrakottaplastik, 2. H. 19. Jh.

€ 800
€ 2500-3000
Carrier-Belleuse, "Confidence", große Terrakottaplastik, 2. H. 19. Jh. Albert Ernest Carrier-Belleuse,1824, Anizy-le-Château - 1887, Sèvres, französischer Bildhauer und Zeichner, hier: Frankreich, zwei junge Frauen teilen ein Geheimnis in vertrauter Atmosphäre, Terrakotta, stellenweise mit oberflächlichen Witterungsspuren der Engobe, ein Haarriss im Sockelbereich und ein Griff der Lyra verloren, am Sockel signiert, H 65 cm (Keine Versand mit DHL, Selbstabholung oder Transport durch Spedition) Zum Künstler: Nach seinem Studium an der École des Beaux-Arts in Paris schuf er ab den 1850er Jahren Marmorarbeiten, Bronzeskulpturen und Terrakottabüsten von koketter Eleganz. 1864 freundete er sich mit Auguste Rodin an. Als einer der erfolgreichsten Bildhauer seiner Zeit und wurde er auch der „Clodion des zweiten Kaiserreichs“ genannt. 1871 ging Carrier-Belleuse mit Rodin nach Brüssel, um mit ihm zusammen öffentliche Aufträge anzunehmen. Nach einem Streit mit Rodin, der auf eine größere Selbständigkeit Wert legte, ging er jedoch zurück nach Paris. Von 1875 bis 1887 war er künstlerischer Direktor und Leiter des Ateliers der Manufacture royale de porcelaine de Sèvres, für die er eine große Anzahl Porzellanentwürfe schuf. Auch Rodin kehrte 1877 aus Brüssel zurück und arbeitete bis 1882 für Carrier-Belleuse. Dabei schuf er auch Arbeiten, die von Carrier-Belleuse signiert wurden.