Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 696 | A300

0696-Frantisek Bohumil Doubek, Der kranke Kunsthändler, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 400-500
Frantisek Bohumil Doubek, Der kranke Kunsthändler, Ölgemälde, gerahmt František Bohumil Doubek, auch als Franz Doubek,1865 Budweis - 1952 in Nový Jičín, tschechischer Maler und Illustrator, Alter kranker Mann, umgeben von Kunst und Antiquitäten, in einem Sessel, die Zuwendung eines Angehörigen abweisend, Öl/Lw., 24,5 x 19,5 cm, sign., in schönem zeitgenössischen Rahmen. Zum Künstler: Doubek besuchte von 1879 bis 1880 in Prag die Regnier Zeichenschule. Ab 1880 schrieb er sich an der Akademie der Bildenden Künste Prag ein, wo ihn Antonín Lhota, František Sequens und František Čermák in Malerei unterwiesen. 1885 siedelte er nach München über, um dort bei Alexander von Liezen-Mayer zu studieren. 1933 zog er zurück nach Prag, wo er seine Werke ausstellte und zahlreiche Illustrationen für verschiedene Zeitschriften produzierte. Er war Mitglied der tschechischen Künstlervereinigung Jednota umělců výtvarných (JUV) und von 1898 bis 1900 Mitglied der Vereinigung bildender Künstler Mánes (Spolek výtvarných umělců Mánes).