Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 697 | A300

0697-Frantisek Ludvik Duchoslav, Kühe am Ufer, Aquarell, gerahmt

€ 70
€ 500-600
Frantisek Ludvik Duchoslav, Kühe am Ufer, Aquarell, gerahmt František Ludvík Duchoslav, 1834 - Prag -1909, Seelandschaft mit Kühen an Ufer, Aquarell mit Deckfarben, 11 x 19 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt, mit Schildchen, verso alter Klebezettel bez., sign. u. gestempelt von Sachverständigem Maximilian Duchek, Prag Zum Künstler: Duchoslav studierte 1849-1852 bei Josef Matěj Navrátil. Er arbeitete zunächst als Porzellanmaler, machte sich 1871 selbständig. Er war Maler romantischer Berglandschaften und Restaurator. Er malte die Decke im Hauptsaal des Prager Palais Žofín auf der Slawischen Insel aus und restaurierte 1885 die Wand- und Deckengemälde von Ignác Raab in der Kapelle des Schlosses Libeň.