Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 741 | A300

0741-Friedrich Preller der Ältere, “Bonaventura Genelli”, signierte Bleistiftzeichnung von 1833

€ 100
€ 400-500
Friedrich Preller der Ältere, "Bonaventura Genelli", signierte Bleistiftzeichnung von 1833 Johann Christian Ernst Friedrich Preller der Ältere, 1804 Eisenach - 1878 Weimar, Maler, Radierer und ab 1844 Professor an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar. Hier: Porträt von Bonaventura Genelli (1798 Berlin - 1868 Weimar) mit dem Rücken zum Betrachter, der Kopf ist hierbei im Profil, Bleistiftzeichnung auf bräunlichem dickem Papier, 11,2 x 13,4 cm, mit Bleistift monogrammiert, bezeichnet Leipzig 7. Aug 1833 und betitelt, im oberen Viertel waagrechte leichte Knickfalte, unter P.p, das Werk stammt aus einem Mal- und Skizzenbuch des Künstlers, Provenienz: Galerienachlass