Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 755 | A300

0755-Philipp Peter Roos zugeschr., Schäferfamilie mit Herde, große Ölgemälde um 1690, gerahmt

€ 750
€ 2000-2500
Philipp Peter Roos zugeschr., Schäferfamilie mit Herde, große Ölgemälde um 1690, gerahmt Philipp Peter Roos, auch Rosa da Tivoli genannt, 1657 Sankt Goar - 1706 Tivoli bei Rom, deutscher Maler, hier: Markante, für Roos stiltypische Komposition aus einem schlafenden Schäfer und einer jungen Schäferin mit Kind inmitten ihrer Herde aus Ziegen, Schafen und einem Hütehund. Im Vordergrund ein Tierschädel als memento mori, Öl/Lw., doubliert, 80 x 125 cm, Retuschen vor allem im Himmel und den dunkleren Landschaftspartien, dezent gerahmt Zum Künstler: Philipp Peter Roos war Sohn des Malers Johann Heinrich Roos und Bruder des Malers Johann Melchior Roos. Ausgebildet wurde er zunächst von seinem Vater und ab 1677 in Rom von dem Kirchenmaler Giacinto Brandi (1621-1691), seinem Schwiegervater. Roos betätigte sich, in der Tradition der Familie, als Tiermaler. Oft hat er Ölbilder von Hirten und Herden in Landschaften gemalt.