Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 768 | A300

0768-Franz Werner von Tamm zugeschr./Umkreis, Paar Supraporten mit Kaninchen, Obst und Insekten, feine Ölmalereien um 1700 in geschnitzten Goldstuckrahmen des 19. Jhs. (Gegenstücke)

€ 900
€ 2600-2800
Franz Werner von Tamm zugeschr./Umkreis, Paar Supraporten mit Kaninchen, Obst und Insekten, feine Ölmalereien um 1700 in geschnitzten Goldstuckrahmen des 19. Jhs. (Gegenstücke) Franz Werner Tamm, 1658 Hamburg - 1724 Wien, zugeschr./Umkreis, deutscher Maler der Barockzeit, hier: Paar Supraporten mit Ölgemälden. Ein schwarzes und ein weißes Kaninchen von links, mittig herbstliche Früchte, ein Hirschkäfer sowie ein Schmetterling am rechten Rand // Ein braunes Kaninchen von rechts, mittig herbstliche Früchte mit einem aufgeplatztem Granatapfel und einer Melone, einer Fliege sowie einem Schmetterling, feine Ölmalereien um 1700, Öl/Lw., altdoubliert, je 28 x 112 cm, in handgeschnitzten, teilvergoldeten Rocaillen-Rahmen des 19. Jhs., Gesamt mit Rahmen: 125 x 40 cm