Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 778 | A300

0778-Fritz Wagner, Der Briefeschreiber, Ölgemälde, original gerahmt

€ 180
€ 550-600
Fritz Wagner, Der Briefeschreiber, Ölgemälde, original gerahmt Fritz Wagner, 1896 - München - 1939, deutscher Genremaler, der in München und Frauenchiemsee tätig war, hier: Interieur mit zwei Männern an einem Tisch. Ein in Tracht gekleideter Pfeifenraucher lässt sich von einem älteren Herrn einen Brief schreiben. Öl/ Lw., 34 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. (19)25, guter, unberührter Zustand im Originalrahmen Zum Künstler: Fritz Wagner machte sich einen Namen als Maler von Stillleben, Landschaften und Genreszenen. Er war Schüler von Karl Roth und Robert Seitz; wichtige Impulse empfing er außerdem von dem bekannten Porträtisten und Chiemsee-Maler Hiasl Maier-Erding, während er sich bei seinen holländischen Interieurs vor allem an den ebenfalls in München beheimateten Genremaler Max Gaisser anlehnte. Seine Entscheidung für die Darstellung historischer Kostüme und Kulissen fiel bewusst vor dem Hintergrund des hohen dekorativen Wertes dieser Motive. Obwohl sich der Erfolg seiner Bilder vor allem den äußerst detaillierten Figuren und den schön gestalteten Innenräumen verdankte, gelang es dem Künstler in besonderem Maße, den dargestellten Personen jenseits aller Schauwerte einen individuellen Charakter zu verleihen.