Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 784 | A300

0784-Interessanter Sammlungsnachlass des 19. Jhs.: 9 Zeichnungen zum preußischen Adel u.a. sowie ein Aquarell ( August Schill, Karl Rickelt, August von Heyden, Friedrich August Reinhardt u.a.), Selbstbesichtigung empfohlen

€ 100
€ 600-700
Interessanter Sammlungsnachlass des 19. Jhs.: 9 Zeichnungen zum preußischen Adel u.a. sowie ein Aquarell ( August Schill, Karl Rickelt, August von Heyden, Friedrich August Reinhardt u.a.), Selbstbesichtigung empfohlen Adolph Schill, 1848 Stuttgart - 1911 Düsseldorf, Schmuckblatt mit 9 Frauenporträts, 48 x 37 cm // August Jakob Theodor von Heyden-Nerfken, 1827 Breslau - 1897 Berlin (3 x : "Das Bild des Kaisers", Preuss. Adler- Vignette , Szepter mit Loorbeerkranz) // "Blüthen- Zauber", Putten begießen ein Obstbäumchen // Wappenkartusche "Friedrich I und Elisabeth von Braun.." - Nürnberg / Bayern Landshut - von Hohenzollern // Karl Rickelt, 1857 Lippstadt - 1944 München, zwei Zeichnungen "Grabmal der Phillipine Welser // Friedrich August Reinhardt, 1831 Leipzig - 1915 Dresden, "Vorgebirge Kulln- schwedische Küste", Aquarell, 34 x 44 cm, l. u. sign. u. bez.