Los Nr. 1017 | A300
1017-Gotischer Opferstock, wohl Würzburg 15./16. Jh.
€ 400
€ 2400
€ 2400
Gotischer Opferstock, wohl Würzburg 15./16. Jh.
Unrestaurierter Kellerfund aus einem Würzburger Haus des 16. Jhs.: Opferstock für Almosenspende aus massivem Eichenstamm mit geschmiedeten Eisenbeschlägen, zweifache Verriegelung, der ehemalige Spendenkasten fehlt, H 74 cm