Zurück zum Katalog (Historica / Militaria / Studentica)

Los Nr. 1091 | A300

1091-Steinschloss-Pistole von Guillaume Berleur, Lüttich um 1800

€ 90
€ 300-350
Steinschloss-Pistole von Guillaume Berleur, Lüttich um 1800 Vorderlader-Pistole mit achtkantigem Damastlauf und eingelassenem Silberkorn, auf der Schlossplatte signiert "Berleur" (Guillaume Joseph Berleur, tätig ca. 1780-1840 in Lüttich), gewaffelter Griff, überarbeitet und restauriert, Garnitur und Griffkappe aus fein graviertem Silber, Eisenteile mit überarbeiteten Rostnarben, Mechanik intakt, ohne Ladestock, L 29,5 cm