Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 99 | A300

0099-Peter Doig, Canoe, signierte Farbaquatinta-Radierung von 2008

€ 20
€ 1000-1500
Peter Doig, Canoe, signierte Farbaquatinta-Radierung von 2008 Peter Doig, *1959 Edinburgh, schottischer Maler, Canoe, Farbaquatinta-Radierung, 59 x 74 cm, signiert, dat. (20)08, nummeriert 270/500, o. Rahmen Zum Künstler: Doig studierte in London an der Wimbledon School of Art und von 1980 bis 1983 an der St Martin’s School of Art. Er gilt als einer der maßgeblichen und international einflussreichsten figurativen Künstler der Gegenwart. Doig war derweil von 1995 bis 2000 im künstlerischen Aufsichtsrat der Tate Gallery in London und von 2005 bis 2017 als Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf tätig.