Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 3 | A300

0003-Afro Basaldella, “Bicicletta”, Mischtechnik von 1967, gerahmt

€ 6500
€ 20000-25000
Afro Basaldella, "Bicicletta", Mischtechnik von 1967, gerahmt Afro Basaldella, Künstlername "Afro", 1912 Udine - 1976 Zürich, italienischer Maler, hier: Informelle Komposition "Bicicletta" (siehe Mutual Art, dort mit Titel veröffentlicht), Mischtechik/ Collage auf dünner Holzplatte, 50 x 75 cm, minimale Fehlstelle re. oben, ansonsten sehr guter Originalzustand, unten mittig sign. u. dat. (19)67, Provenienz: Coll. Dr. Jules Zanger, Ffm. Zum Künstler: Afro Basaldella studierte in Florenz und Venedig und diplomierte 1931 an der Kunstschule in Venedig. 1937 hatte er seine erste eigene Ausstellung in der Galleria della Cometa in Rom. Eines der Gemälde der Ausstellung mit dem Titel „L’Autoritratto“ wurde von der Nationalgalerie für Moderne Kunst (Galleria Nazionale di Arte Moderna) erworben. 1938 nahm er mit den Kunstwerken „Pastori“ und „Oreste“ erstmalig an der Biennale von Venedig teil, mit sechs Werken dort dann auch im Jahre 1942. 1950 begann er regelmäßig mit der italienisch-amerikanischen Catherine Viviano Galerie in New York zusammenzuarbeiten. 1955 wurden dort zwölf seiner Werke ausgestellt, darunter auch „Libro giallo“ und „Ragazzo col tacchino“, welche später vom Museum of Modern Art ( MoMa) erworben wurden. Im selben Jahr nimmt er an der documenta 1 in Kassel teil. Zusammen mit anderen Künstlern, darunter Alberto Burri, Giuseppe Capogrossi, Luciano Minguzzi und Mirko nahm er 1956 an der Ausstellung „The New decade. 22 European painters and sculptors“ teil. Die Ausstellung war in New York, Minneapolis, Los Angeles und San Francisco zu sehen.Im gleichen Jahr nahm er mit einem eigenen Ausstellungsraum an der XXVII° Biennale von Venedig teil, wo er den Preis für den besten italienischen Maler erhielt. 1959 nahm er an der zweiten Documenta teil. 1960 gewinnt er in New York den Guggenheim Preis für sein Werk „L’isola del Giglio“. 1964 erfolgt eine erneute Teilnahme an der documenta III in Kassel.