Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 12 | A300

0012-Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996

€ 20
€ 250-350
Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, Farbserigraphie, 79 x 58 cm, signiert und datiert, num. 9/40, o. Rahmen. Zur Künstlerin: Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten.