Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 31 | A300

0031-Claus Bastian, Der Gekreuzigte, sign. Handdruck um 1970 mit Unikatcharakter, gerahmt

€ 20
€ 250-350
Claus Bastian, Der Gekreuzigte, sign. Handdruck um 1970 mit Unikatcharakter, gerahmt Claus Bastian, 1909 Biebrich - 1995 München, Jurist, Künstler und KPD-Mitglied mit der Häftlingsnummer 1 im KZ Dachau (Lit. beil.), hier: Der Gekreuzigte, Handdruck Öl auf Tempera, Blatt 5/20 mit Unikatcharakter, 72 x 70 cm, l. u. bez. & num., r. u. sign., gerahmt Zum Künstler: Claus Bastians studierte in München Rechtswissenschaft. Sein politischer Weg führte im 3. Reich zur KPD, weil diese Partei ihm als schärfster Widersacher des Nationalsozialismus galt. Bald geriet er ins Blickfeld der Polizei, wurde am 9.3.1933 im Zuge der Massenverhaftungen nach der Machtübernahme in seiner Schwabinger Wohnung festgenommen und am 22.3 mit den ersten 50 Häftlingen in das neu errichtete KZ Dachau verschleppt, wo er mit der Nummer 1 registriert wurde. Bastian hatte Glück und wurde bereits im Sept. 1933 ohne Begründung wieder entlassen. Von Beginn der 1950er Jahre begann er sich künstlerisch zu betätigen, bekannt sind vor allem seine vier Kreuzwege - der bekannteste befindet sich in der Kirche zur "Göttlichen Vorsehung" in Königsbrunn -, wo sich Bastian dem menschlichen Leid und seinen Erfahrungen in der NS-Zeit widmet.