Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 34 | A300

0034-Christiane Baumgartner, “Wespenbär” & “Maikäfer”, 2 signierte Holzschnitte von 1995

€ 20
€ 300-350
Christiane Baumgartner, "Wespenbär" & "Maikäfer", 2 signierte Holzschnitte von 1995 Christiane Baumgartner, *1967 Leipzig, "Wespenbär", Holzschnitt/Papier, 30 x 25 cm, signiert, dat. (19)95, verso num. 54/61, unter P.p.; "Maikäfer", Holzschnitt/Papier, 25 x 30 cm, signiert, dat. (19)95, verso num. 54/61, unter P.p. Zur Künstlerin: 1988-94 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Bekannt ist sie vor allem für ihre Holzschnitte, deren Motive u.a. aus zuvor gefilmten Videos entstehen, aus denen die Künstlerin ein Bild heraussucht. 2014-16 war sie Vertretungsprofessorin für künstlerische Lehre in den künstlerischen Druckwerkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Gastvorlesungen hielt sie u.a. an Kunsthochschulen in den USA, England und Vietnam. Ihre Arbeiten befinden sich u.a. in der Albertina Wien, Städel Frankfurt, MoMa New York City, Kunsthaus Zürich und in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden.