Los Nr. 60 | A300

0060-Paul Braslow, Alter Jude, Silber-Galvanoplastik von 1976 aus den “Israel-Jahren”

€ 90
€ 350-450
Paul Braslow, Alter Jude, Silber-Galvanoplastik von 1976 aus den "Israel-Jahren" Paul Braslow, 1927 Kalifornien - 2013, jüdisch-amerikanischer Bildhauer, hier: Charakterfigur eines alten Juden mit Rabbinerhut, dicker Jacke, Schal und Aktentasche, die Schläfenlocken vor dem Kinn gebunden, Silber- Galvanoplastik, 13,0 x 6,0 x 5,0 cm, am Sockel bez. "Israel", sign. u. dat. 1976, auf Steinsockel Zum Künstler: Paul Braslow wurde in Kalifornien ausgebildet und erwarb einen Abschluss in Kunst an der U.C.L.A. In den 1970er Jahren reiste Braslow nach Israel, um das Entebbe Rescue Memorial am Ben-Gurion-Flughafen und Skulpturen für das Yad Vashem Memorial Holocaust Museum und das Haifa Museum of Modern Art auszuführen. Aus den geplanten sechs Monaten in Israel wurden vier intensive Jahre. Aus diesen Jahren stammt die vorliegende Plastik.