Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 63 | A300

0063-Dietmar Brixy, Dynamisch sprudelnd, Ölgemälde, in Galerierahmung

€ 280
€ 800-1000
Dietmar Brixy, Dynamisch sprudelnd, Ölgemälde, in Galerierahmung Dietmar Brixy, *1961 Mannheim, deutscher Maler und Bildhauer, hier: "Champagnerbild" - dynamisch sprudelnd, Öl/Lw., 36 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. (20)02, in Galerierahmung. Zum Künstler: Von 1985 bis 1991 studierte Dietmar Brixy Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, sein Interesse wendete sich im Laufe seines Studiums auch der Malerei zu. Die Affinität zum plastischen Gestalten kristallisierte sich jedoch als ein signifikantes Merkmal seiner Malerei heraus. Seine Professoren in Karlsruhe waren Wilhelm Loth, Michael Sandle, Harald Klingelhöller, Katharina Fritsch, Werner Pokorny und Elisabeth Wagner. Seit 1991 arbeitet er in Mannheim als freischaffender Künstler und stellt regelmäßig in Galerien, Museen und Kunstvereinen aus und wird durch seine Galerien regelmäßig auf internationalen Kunstmessen repräsentiert.