Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 67 | A300

0067-Hans Buch, Porträt Prof. Otto Modersohn, Ölgemälde von 1931, gerahmt, mit Expertise

€ 200
€ 800-900
Hans Buch, Porträt Prof. Otto Modersohn, Ölgemälde von 1931, gerahmt, mit Expertise Hans Buch, 1889 Wiesbaden - 1955 Fischerhude, deutscher Maler, Porträt des Malers Otto Modersohn, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, in einem Armlehnsessel sitzend und Pfeife rauchend, auf einem dahinterstehenden Tisch ist eine Obstschale angerichtet, Öl/Lw., 98 x 73 cm, kleinere Leinwandkratzer und Beschädigungen, rechts unten signiert, mit Expertise von Heinz-Jürgen Breyer, Leiter der Ausstellung "Worpswede gestern und heute", gerahmt Zum Künstler: Hans Buch wird nach seinem Studium der Architektur in Karlsruhe ab 1912 Schüler von Lovis Corinth in Berlin. Nach dem Ersten Weltkrieg zieht er nach Paris und studiert dort bei Roger Bissière und André Lhote. 1930 lässt er sich in Fischerhude bei Worpswede nieder und verkehrt dort mit Otto Modersohn und der zweiten Künstlergeneration. Buch malte vor allem Porträts und Landschaften in Öl. Er beteiligte sich u. a. 1941 mit zwei Ölgemälden an der Großen Deutsche Kunstausstellung in München und 1953 mit drei Ölgemälden an der Dritten Deutschen Kunstausstellung in Dresden.