Los Nr. 72 | A299

0072-Charles Crodel, Akte, zwei signierte Bleistiftzeichnungen

€ 60
€ 100
Charles Crodel, Akte, zwei signierte Bleistiftzeichnungen Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 München, deutscher Maler, Weibliche Akte, Rückenakt und Vorderansicht, Studien, Bleistift/Farbstift/Papier, je Blatt 46 x 30 cm, je signiert, beide zusammen unter P.p. Zum Künstler: Crodel wurde mit großflächigen Wandmalereien und anderen Kunstwerken der Raumgestaltung bekannt. Er fertigte zudem Holzschnitte und Grafiken an und war ein in profaner und sakraler Architektur wirkender Glasmaler. Darüber hinaus schuf er Muster für textile und andere Angewandte Kunst. In der Zeit des Nationalsozialismus wurden zahlreiche seiner malerischen Werke der sogenannten entarteten Kunst zugerechnet und exemplarisch bereits 1933 zerstört. Crodel unterrichtete als Hochschullehrer bildende und angewandte Kunst.