Los Nr. 73 | A299

0073-Carlos Cruz-Diez, “Induction Chromatique / EBC”, signierte Farbserigraphie von 1998

€ 20
€ 550
Carlos Cruz-Diez, "Induction Chromatique / EBC", signierte Farbserigraphie von 1998 Carlos Cruz-Diez, 1923 Caracas - 2019 Paris, "Induction Chromatique / EBC", Farbserigraphie, 25 x 24,5 cm, signiert, datiert (19)98, bezeichnet, nummeriert 57/65, o. Rahmen Zum Künstler: Wichtiger Vertreter der Op-Art. 1940-45 Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Caracas. 1986 wurde Cruz-Diez zum Professor und Direktor der Abteilung Kunst am IDEA - Institut International d’Etudes Avancées in Caracas berufen. Wichtige Kategorien seiner künstlerischen Arbeit sind u.a. Transchromie (Begehbare Installationen) und Induction Chromatique (Optisches Nachbild).