Los Nr. 81 | A299

0081-Salvador Dali, 47 Illustrationen zu Dante, Göttliche Komödie, farbige signierte Holzstiche aus: „Hölle“, “Fegefeuer” und “Paradies”, 14 x gerahmt

€ 20
€ 1800
Salvador Dali, 47 Illustrationen zu Dante, Göttliche Komödie, farbige signierte Holzstiche aus: „Hölle“, "Fegefeuer" und "Paradies", 14 x gerahmt Salvador Dali, 1904 - Figueras - 1989, 47 Farbholzstiche aus: Dantes Divina Commedia, "Hölle": 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9.,10., 11., 12., 13., 16., 17., 19., 22., 24., 25., 28., 29., 31., 32. Gesang; "Fegefeuer": 2., 3., 4., 8., 9., 12., 13., 14., 15., 17., 18., 19., 20., 21., 22., 25., 27., 28., 32. Gesang; "Paradies": 1., 2., 3., 10., 17., 31., 33. Gesang, EA, 18 x in der Platte sign., alle handsign., 25,2-26 x 17,5-19 cm, überwiegend lichtgebräunt, bei den ungerahmten Blättern verso oft Reste der Papierkleber, 2 x Kante eingerissen und außerhalb des Bildes Blatt besch., 2 x Kante durch Entfernung des Klebers dünn, 14 x unter P.p. und Glas in grau lackierten Holzrahmen