Los Nr. 85 | A299

0085-Walter Dexel, Scheibe im Quadrat, signierte Farbserigraphie von 1972, gerahmt

€ 20
€ 330
Walter Dexel, Scheibe im Quadrat, signierte Farbserigraphie von 1972, gerahmt Walter Dexel, 1890 München - 1973 Braunschweig, Scheibe im Quadrat, Farbserigraphie, 36 x 36 cm, signiert, nummeriert 8/90, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Gehörte zu den wichtigsten Vertretern des Konstruktivismus der 20er Jahre. Studium der Kunstgeschichte an der LMU München von 1910-14. Nebenbei nahm er Zeichenunterricht. Bereits 1914 hat Dexel eine erste Einzelausstellung mit Bildern in kubistischer Manier in der Galerie Dietzel in München. Nach dem Ersten Weltkrieg wird er 1918 Ausstellungsleiter in Jena, wo er erste Ausstellungen mit Campendonk, später mit Bauhaus-Künstlern wie Moholy-Nagy organisiert. Anfang der zwanziger Jahre vollzieht sich in seinem Werk der Übergang zum Konstruktivismus. Er arbeitet zudem als Typograf, Reklamegestalter und Innenarchitekt. Von 1928 bis 1935 ist er Dozent für Gebrauchsgrafik an der Magdeburger Kunstgewerbeschule. Nach Kriegsende befasst er sich vor allem mit der Formsprache und Formgebung und publiziert zahlreiche Bücher.