Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 88 | A300

0088-Davie, Alan (?), Abstrakte Komposition mit männl. Porträt, Gouache von 1975, gerahmt

€ 180
€ 800-1000
Davie, Alan (?), Abstrakte Komposition mit männl. Porträt, Gouache von 1975, gerahmt James Alan Davie zugeschrieben/ attr., 1920 Grangemouth, Schottland - 2014 Hertford, England, schottischer Maler und Musiker. Er gehört zu den bedeutenden Vertretern der Abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg, hier: Abstrakte Komposition mit männlichem Porträt, einen Hut tragend, Gouache/dünner Karton, 50 x 63 cm, l. o. sign. u. dat. Davie (19)75, unter P.partout in weißem Holzrahmen der 1970er Jahre Zum Künstler: Alan Davie studierte von 1937 bis 1941 in Edinburgh am College of Art, 1946 zieht er nach London. Beeinflusst von der Kunst von Paul Klee und Pablo Picasso, beginnt Davie abstrakt zu malen. Im Jahr 1948 unternimmt er Studienreisen durch Europa und trifft dabei in Venedig Peggy Guggenheim. Diese Begegnung bringt Davie zur ersten Annäherung an die frühen Werke des amerikanischen Abstrakten Expressionismus. Davie lässt sich davon und insbesondere vom Werk Jackson Pollocks inspirieren. Eines seiner ersten Bilder dieser Zeit wird von Peggy Guggenheim gekauft.1950 hat Alan Davie seine erste Einzelausstellung in London. Im Jahr 1956 bereist er New York, im selben Jahr erhält er den Prix Guggenheim im Musee d'Arte Moderne in Paris. Seine Kunst bekommt internationale Anerkennung und Aufmerksamkeit. Im Jahr 1958 ist er auf der Biennale von Venedig vertreten, 1959 ist er Teilnehmer der documenta II in Kassel, wie auch auf weiteren documentas: 1964 auf der documenta III und 1977 der documenta 6.