Los Nr. 91 | A300

0091-Gertrude Degenhardt, o.T., Gegenstücke, Ölgemälde von 1970, in alter Originalrahmung

€ 300
€ 300
Gertrude Degenhardt, o.T., Gegenstücke, Ölgemälde von 1970, in alter Originalrahmung Gertrude Degenhardt, *1940 New York City, deutsche Lithografin und Zeichnerin, lebt u. arbeitet in Mainz-Gonsenheim, hier: Alter Mann (der Tod?) mit geschlachteter Hans und Weiblicher Akt auf Pferd, Öl/Hartfaserplatte, 27,5 x 22,5 cm, in identischen Rahmen um 1900/20 Zur Künstlerin: Mit Radiernadel, aber auch mit Pinsel und Zeichenstift, stellt Degenhardt ihre Mitmenschen verfremdet und skurril und trotzdem gut erkennbar dar. Ihre Frauen und Männer sind aus dem Leben gegriffen - kauzig, ernst, heiter, nüchtern und trunken, erotisch und asketisch, individuell und originell. Die Künstlerin wirkt seit 40 Jahren wechselweise in Rheinhessen und an der irischen Westküste.