Los Nr. 96 | A299

0096-Edgar John, bedeutender Sammlungsnachlass mit 34 Aquarellen/Zeichnungen, einem Ölgemälde u. einem Skizzenbuch sowie umfangreicher Dokumentation

€ 350
€ 350
Edgar John, bedeutender Sammlungsnachlass mit 34 Aquarellen/Zeichnungen, einem Ölgemälde u. einem Skizzenbuch sowie umfangreicher Dokumentation Edgar John, 1913 Ramstein - Hüffenhardt - 1996 Bad Friedrichshall, deutscher Maler, hier: Sammlungsnachlass ab den 1940er Jahren mit 34 sign. Aquarellen und Zeichnungen, dem Ölbild "Bad Wimpfen am Neckar, Partie an der Salzgasse mit Blick auf den blauen Turm", einem kleinen Skizzenbuch aus dem Nachlass der Witwe sowie einem prall gefüllten Ordner mit Zeitungsauschnitten, Ausstellungsprospekten, Fotografien u.v.m. aus Edgar Johns Leben