Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 103 | A300

0103-Georg Eisler, New York, große Zeichnung von 1992

€ 300
€ 1000-1200
Georg Eisler, New York, große Zeichnung von 1992 Georg Eisler, 1928 - Wien - 1998, bedeutender österreichischer Maler und Grafiker, hier: Blick über Menschenköpfe in eine New Yorker Häuserschlucht, Graphit/ Aquarell auf handgeschöpftem Papier, 68 x 51 cm, sign.u.dat. (19)92 Zum Künstler: Georg Eisler, Sohn des Komponisten Hanns Eisler und der Sängerin Charlotte Eisler, verbrachte seine ersten Lebensjahre in Wien bis zur Emigration im Jahre 1936. Zuerst lebte er mit seiner Mutter zunächst in Moskau und Prag, bevor beide 1939 nach England weiterzogen. Dort studierte er Kunst an der Stockport School of Art und der Manchester Academy. 1944 traf er in London Oskar Kokoschka und wurde von ihm unterrichtet. 1946 kehrte Eisler nach Wien zurück, wo er von1968 bis 1972 Präsident der Wiener Secession war. Ab 1981 leitete er Klassen der Sommerakademie Salzburg (Zeichnung und Malerei). In diesem Jahr hielt er auch Vorträge an der Stanford-Universität in Kalifornien. 1987 wurde er Gastprofessor an der Universität der Künste Berlin. Weitere Gastprofessuren folgten 1990 und 1991 an der Hochschule der Künste in Hamburg. Georg Eisler war einer der wichtigsten österreichischen Maler des 20. Jahrhunderts, seine Bilder hängen in der ganzen Welt in den bedeutendsten Sammlungen wie der Albertina in Wien oder den Uffizien in Florenz sowie der National Portrait Gallery in London und dem British Museum.