Los Nr. 110 | A300

0110-Fathwinter, Informel, “Kalligrafische Novelle”, 3 signierte Monotypien von 1962-63

€ 20
€ 110
Fathwinter, Informel, "Kalligrafische Novelle", 3 signierte Monotypien von 1962-63 Fred Alfred Theophil Winter, 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf, Informel, Monotypie (hier Glasdruck), 13 x 29 cm, signiert, datiert (19)63, nummeriert 1/1/63, bezeichnet, unter P.p.; Informel, Monotypie (hier Glasdruck), ca. 12 x 29 cm, signiert, datiert (19)63, nummeriert 1/1-63, bezeichnet, unter P.p.; Kalligraphische Novelle, "joot", Monotypie, 17 x 45,5 cm, signiert, datiert (19)62, nummeriert 1/1, unter P.p. Zum Künstler: Künstler des Informel. 1924-27 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz sowie 1929/30 Abendkurse an der Städelschule in FFM. 1942 Bekanntschaft mit Gabriele Münter und der Auseinandersetzung der Werke von Kandinsky. Ab 1946 war er mit der Künstlergruppe Der Rote Reiter verbunden.