Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 111 | A300

0111-Kristian Fenzl, Dynamisch fließend, Diptychon – 2 Ölgemälde von 2006

€ 180
€ 800-1000
Kristian Fenzl, Dynamisch fließend, Diptychon - 2 Ölgemälde von 2006 Kristian Fenzl, *1946 Wels, lebt und arbeitet in Linz, österreichischer Bildhauer, Maler, Zeichner, Designer und Universitätsprofessor, hier: Dynamische Streifen, Tempo und fließende Bewegung (Wasser/ Fluss?) assoziierend, 2 tlg. Arbeit/ Diptychon, Öl/Lw., je 80 x 80 cm, Gesamt 80 x 160 cm, verso je sign. u. dat. (20)06 Zum Künstler: Von 1969 bis 1974 besuchte Kristian Fenzl die Akademie für angewandte Kunst in Wien, wo er bei Franz Hagenauer Metallgestaltung studierte. Von 1976 bis 1983 war er Assistent und ab 1983 Professor an der Kunstuniversität Linz. Seit 1983 ist er Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ. 1984 gründete er in Linz das interdisziplinäre Institut für Ethnodesign. In diesem Zusammenhang entstanden zahlreiche Publikationen. Eine Gastprofessur an der Universität Belem führte ihn 1999 nach Brasilien. Von 2000 bis 2007 leitete er die Abteilung für Wissenstransfer und von 2007 bis 2009 war er stellvertretender Vorstand des Institutes für Raum und Design an der Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz, 2002 wurde ihm das Ehrendoktorat verliehen. Von 2003 bis 2008 gehörte er dem Universitätsrat der Universität für angewandte Kunst Wien an.