Los Nr. 116 | A300

0116-Helga Föhl, Torso, Eisenguss-Plastik von 1979

€ 120
€ 600
Helga Föhl, Torso, Eisenguss-Plastik von 1979 Helga Föhl, 1935 Berlin, deutsche Bildhauerin, hier: Gepanzerter männlicher Torso aus geschichteten Platten, Eisenguss, H 30 cm, im Innern sign.u.dat. (19)79, Provenienz Galerie Schlichtenmaier/Stuttgart Zur Künstlerin: Helga Föhl studierte von 1954 - 56 Bildhauerei an der Werkkunstschule Darmstadt, von 1956 - 58 Bildhauerei an der Hochschule der Künste in Berlin bei Hans Uhlmann. In dieser Zeit entstanden auch die ersten Eisenskulpturen. 1962 wurde Helga Föhl Mitglied der Darmstädter Sezession.