Los Nr. 131 | A299

0131-José Gómez Abad, Stillleben mit Früchteschale, signiertes Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 150
José Gómez Abad, Stillleben mit Früchteschale, signiertes Ölgemälde, gerahmt José Gómez Abad, 1904 Pechina - 1993 Almeria, Stillleben mit Früchteschale, Kanne und Wasserglas, Öl/Lw., 54 x 41 cm, signiert, verso signiert, gerahmt Zum Künstler: bereits mit 11 Jahren trug er sich an der Kunstakademie sowie an der Kunstgewerbeschule ein. 1941 stellte er erste Gemälde in Barcelona aus. 1944 gewann er den Preis der nationalen Zeichenausstellung in Granada. 1947 nahm er an der ersten indischen Ausstellung des Nationalmuseums für moderne Kunst teil. Es folgten viele weitere Ausstellungen in den darauffolgenden Jahrzehnten.