Los Nr. 133 | A300
0133-Eugène Galien-Laloue, Landschaft mit Burg, Ölgemälde, gerahmt
€ 90
€ 650
€ 650
Eugène Galien-Laloue, Landschaft mit Burg, Ölgemälde, gerahmt
Eugène Galien-Laloue, eigentlich Eugène Gallien Laloue, 1854 Paris- 1941 Chérence, Dép. Val-d’Oise, französischer Maler, Landschaft mit Burg und einem Dorf mit Personenstaffage, Öl/Lw., 26,5 x 41 cm, sign. mit Pseudonym A. Languinais, im Silberstuckrahmen, aus dem Besitz des Kunstmalers Josef Bohn, 1904-1971, Wattenheim/Pfalz, verso auf Keilrahmen bez.
Zum Künstler: Gallien Laloue war ein französischer Maler, der besonders für seine Pariser Straßenszenen aus der Zeit der Belle Epoque bekannt ist. Daneben malte Galien-Laloue auch ländliche Szenen, vor allem Flusslandschaften und Dorfansichten. Ein Katalog über sein Gesamtwerk ist in Arbeit; der erste Band ist 1999 erschienen. Unter seinem richtigen Namen war er vertraglich an eine Galerie gebunden, darum benutzte er für weitere Arbeiten Pseudonyme, u.a. A. Languinais.