Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 138 | A300

0138-Fritz Gils, Häuser hinter herbstlichen Bäumen, Ölgemälde von 1929, gerahmt

€ 120
€ 450-500
Fritz Gils, Häuser hinter herbstlichen Bäumen, Ölgemälde von 1929, gerahmt Fritz Gils, 1901 Darmstadt - 1957 Groß-Umstadt, deutscher Künstler und Maler, hier: Blick durch blattlose, spätherbstliche Bäume auf Häuser, Öl/ Karton, 55 x 72 cm, r. u. sign. u. dat. 1929, alt gerahmt Zum Künstler: Von 1921 bis 1925 studierte Fritz Gils an der Kunstgewerbeschule Mainz. 1926 bis 1930 führte er seine Ausbildung an der Staatlichen Kunstakademie in Kassel unter anderem bei Kay H. Nebel und Ewald Dülberg weiter. Seit 1930 war Gils in Darmstadt-Eberstadt ansässig. Im Gegensatz zu vielen Darmstädter Künstlern, die sich an der französischen Kunst orientierten, beeindruckte Fritz Gils die farbig kühl und surreal anmutende Malerei der Italiener, besonders die von Mario Sironi, der in der Künstlergruppe Novecento im Stile des Futurismus wirkte. Sein Stil ab der Zeit der Weimarer Republik ist die Neue Sachlichkeit. Fritz Gils war Mitglied in der Darmstädter Gruppe und in der Neuen Darmstädter Sezession