Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 144 | A300

0144-Andreas Greiner, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Farboffsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2019

€ 20
€ 400-500
Andreas Greiner, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Farboffsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2019 Andreas Greiner, *1975 Aachen, Motiv: Billions of heart beats slowed down into synchronicity (2018), 10 Farboffsetlithographien, 84 x 59 cm, alle handsigniert, ein Blatt etwas bestoßen, o. Rahmen Zum Künstler: Greiner lebt und arbeitet in Berlin. In Florenz und San Francisco studierte er zunächst figuratives Zeichnen und Bildhauerei, um sein Verständnis für die menschliche Figur und Anatomie zu verbessern. Anschließend studierte er drei Jahre lang Medizin in Budapest und Dresden. Nach seiner Rückkehr zur Kunst an der Universität der Künste Berlin schrieb er sich zunächst für Multimediakunst ein und wurde später Mitglied des Instituts für Raumexperimente. Er arbeitet mit einer breiten Palette verschiedener Medien, darunter Skulptur, Installation, Fotografie, Video und Techniken wie Elektronenmikroskopie, algorithmische Bilderzeugung und 3D-Druck, u.a. arbeitete er mit Mikrobiologen, Kunsthistorikern und Programmierern zusammen. Seit 2022 ist Andreas Greiner Professor für Medienkunst an der Muthesius Kunsthochschule in Kiel.