Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 145 | A300

0145-HAP Grieshaber, “Hase”, sign. Farbholzschnitt von 1960, gerahmt

€ 20
€ 600-700
HAP Grieshaber, "Hase", sign. Farbholzschnitt von 1960, gerahmt HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm, deutscher Grafiker und bildender Künstler. Sein bevorzugtes Medium war der großformatige abstrahierende Holzschnitt., hier: "Hase", seltener Farbholzschnitt von 1960, auf Japanpapier, 35 x 49,5 cm (Blatt 48 x 64 cm), num. 13/20, signiert, WVZ Fürst 60/44, gerahmt Zum Künstler: HAP Grieshaber erneuerte nach dem Zweiten Weltkrieg den Holzschnitt und entwickelte ihn zum eigenständigen, monumentalen Wandbild. Während der Diktatur des Nationalsozialismus konnte der in Reutlingen lebende, links orientierte Künstler nur im Verborgenen künstlerisch arbeiten. Dennoch entstand bereits in dieser Zeit ein beachtliches Holzschnittwerk. Anfang der 1950er Jahre entstanden die ersten lebensgroßen Holzschnitte, die er später zu teilweise mehrteiligen Zyklen erweiterte. Nach Teilnahmen an der documenta 1 (1955) und der documenta II (1959) führte er mit der documenta-Wand für die documenta III 1964 in Kassel sowie in vielen Großbildern für öffentliche Bauten den Weg zur Monumentalisierung des Holzschnitts fort. Neben der Staatsgalerie Stuttgart verfügt das Städtische Kunstmuseum Reutlingen über einen der umfangreichsten Bestände an Arbeiten Grieshabers