Los Nr. 152 | A300

0152-Armin Guther, 2 Frauen-Akte, Terrakotta-Plastiken mit Katalogen

€ 90
€ 450-500
Armin Guther, 2 Frauen-Akte, Terrakotta-Plastiken mit Katalogen Armin Guther, 1931 Oberndorf - 2017 Heidelberg, deutscher Maler und Bildhauer, hier: Am Boden sitzender Frauenakt, Terrakotta, H 28 cm (vgl. die Aktzeichnungen im beil. Kat.) & Großer hockender Frauenakt der klassischen Nachkriegsmoderne, 42 x 30 x 20 cm, sign. u. bez. K.F. Siegle (wohl die Tochter seines Lehrers Theo Siegle), dazu 2 monographische Kataloge Zum Künstler: Armin Guther studierte von 1967-70 bei Theo Siegle Bildhauerei, ab 1968 bis 1979 regelmäßige Teilnahme an der Sommerakademie Salzburg (Bildhauerklassen bei Heinrich Kirchner und Marcello Mascherini, Malerklassen bei Zao Wu-ki), Meisterschüler bei Corneille (COBRA). Er lebte und arbeitete als freischaffender Künstler in Heidelberg, zum Gelderwerb auch als Zahnarzt und hatte zahlr. nationale und internationale Ausstellungen