Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 160 | A300

0160-Peter Haese, 3 große abstrakt-dynamische Acrylgemälde (Frauenakte), 2 x gerahmt

€ 180
€ 900-1200
Peter Haese, 3 große abstrakt-dynamische Acrylgemälde (Frauenakte), 2 x gerahmt Peter Haese, *1936 Berlin, lebt und arbeitet in Kandel/ Pfalz, deutscher Maler, hier: 3 kraftvolle, auf wenig markante Details wie die Brüste, reduzierte Frauenakte, Acryl/ Papier, je 100x 70 cm, je sign. u. dat. 06, 2 x gerahmt, 1 x in Hülle Zum Künstler: Peter Haese gehört zu den wegweisenden Malern seiner Generation. Von 1958 -1965 studierte er neben Horst Antes an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei bei HAP Grieshaber und Plastik bei Prof. Kindermann. Noch während seines Studiums erhält Haese den Kunstpreis für Malerei, der von der Stadt Wolfsburg ausgelobt wird. Seit Ende seines Studiums präsentiert Haese seine kraftvollen Arbeite in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen unter anderem in den Kunstvereinen Düsseldorf und Münster. Werke Peter Haeses sind in zahlreichen bedeutenden Sammlungen vertreten, so in der Pfalzgalerie Kaiserslautern und in der Deutschen Botschaft in Budapest.