Zurück zum Katalog (Fotografie) Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 162 | A300

0162-Horst Hamann, “World Trade Center – Little West Street New York”, sign. u. limit. Digitalfotografie von 2001 nach der Original-Fotographie aus “New York Vertical” von 1994

€ 30
€ 300-350
Horst Hamann, "World Trade Center - Little West Street New York", sign. u. limit. Digitalfotografie von 2001 nach der Original-Fotographie aus "New York Vertical" von 1994 Horst Hamann, *1958 Mannheim - lebt und arbeitet in Frankfurt/Main, deutscher Fotograf, hier: Als Reaktion auf dem Anschlag vom 11. Sept. 2001 gab Horst Hamann im Jahre 2002 die vorliegende Digitalfotografie "World Trade Center - Little West Street New York" als Neubearbeitung einer seiner berühmten Fotografien aus "New York Vertical" von 1994 heraus, 23 x 7,6 cm, num. 91/101, sign., im originalen, nochmals num., sign. und dat. (Febr. 02/2002), Schutzumschlag Zu Künstler: Hamann fotografiert vorwiegend mit einer Linhof Technorama, einer Panoramakamera und einem Objektiv von Schneider-Kreuznach. Für internationale Furore sorgte seine Idee, die Panorama-Kamera vom Format 6 x 17 cm senkrecht zu stellen. Sein Buch New York Vertical, das zwischen 1991 und 1996 entstand, zeigt völlig neue Aspekte der bereits vielfach fotografierten Stadt. In der Folge entstanden weitere vertikale Städteporträts. Als erster lebender deutscher Fotograf erhielt er 1998-99 eine sechsmonatige Einzelausstellung im Museum of the City of New York.