Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 177 | A300

0177-Karl Hofer, Vögel, handsignierte Lithographie um 1948, gerahmt

€ 20
€ 250-300
Karl Hofer, Vögel, handsignierte Lithographie um 1948, gerahmt Karl Christian Ludwig Hofer, auch Carl Hofer, 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin, Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, hier: Vögel, Lithographie/Velin, ca. 24 x 38 cm, signiert, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Hofer war Direktor der Berliner Hochschule für BK. 1897 nahm er das Studium der Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe auf. Nach der Berufung von Hans Thomas an die Karlsruher Kunstakademie wurde Hofer 1899 dessen Schüler, 1901 sein Meisterschüler und im Jahr darauf Meisterschüler bei Leopold von Kalckreuth an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart,