Los Nr. 177 | A299

0177-Sammlungsnachlass mit 13 Ölgemälden des Künstlerehepaars Georg Hans Hesse & Marie Hesse, alle gerahmt

€ 190
€ 2200
Sammlungsnachlass mit 13 Ölgemälden des Künstlerehepaars Georg Hans Hesse & Marie Hesse, alle gerahmt Georg Hans Hesse, 1845 Berlin -1920 Karlsruhe, Landschaftsmaler, "Bodensee", Öl/Lw., 39 x 55 cm, verso altes Etikett, im Goldstuckrahmen; Bauer mit Trachtenhut auf Wiese, Öl/Karton, 26,5 x 14,5 cm, sign., gerahmt; "Junge Bäuerin in Tracht" (Gegenstücke), 28 x 13,5 cm, Öl/Karton, sign., gerahmt; Bildnis eines Mannes mit Schiebermütze, Öl/Karton, unsigniert, 32 x 18,5 cm, im prächtigen Goldstuckrahmen; Häuserzeile in einer Gasse (Meersburg am Bodensee?), Öl/Karton, 43,5 x 32 cm, sign. u. dat. 1902, gerahmt; Landschaft mit Schafsherde und Dorfkirche bei Abendstimmung, Öl/Lw., 42 x 58 cm, sign., gerahmt; Flusslandschaft mit Burg (am Neckar?), Öl/Karton, 37,5 x 62 cm, unsigniert, gerahmt; Industrielandschaft, Öl/Platte, ca. 32 x 49 cm, monogrammiert H, im feinem Goldstuckrahmen; Mädchenkopf, Öl/ Platte, ca. 28 x 22 cm, unsigniert, im schönen Goldstuckrahmen. Marie Hesse, geb. Koch.,1844 Erfurt- 1911 Karlsruhe, Stillleben mit Fischen und Krug, ÖlLw., 44 x 85 cm, r. o. sign., gerahmt; Stillleben mit Fischen und Zitrone, Öl/Lw., 50 c 70 cm, unsigniert, gerahmt; Interieur mit Spindel und Stuhl am Fenster, Öl/Karton, 50 x 37 cm, sign., gerahmt und Stillleben mit Klatschmohn, Öl/Lw., 78 x 56 cm, sign., gerahmt. Zu den Künstlern: Georg Hesse studierte an der Akad. Berlin bei Hermann Eschke und an der Akad. Karlsruhe bei H. Gude, auch unter dem Einfluss von C. F. Lessing. 1871-1878 lebte er in Berlin, dann in Karlsruhe. Studienreisen nach der Schweiz, Strahlsund und Oberitalien. 1880 heiratete er Marie Koch. Marie Hesse war in Weimar Schülerin von C. Hummel war und in Karlsruhe als Zeichenlehrerin am Großherzoglichen Institut, dem Victoria-Pens., tätig. Sie ist bekannt für ihre Stillleben.