Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 186 | A300

0186-Onie Jackson, “Gladiateur”, großes Acrylgemälde mit Spraykunst und Pastellfarbe von 2017, gerahmt, mit Zertifikat

€ 280
€ 1000-1200
Onie Jackson, "Gladiateur", großes Acrylgemälde mit Spraykunst und Pastellfarbe von 2017, gerahmt, mit Zertifikat Onie Jackson, *1977 Orléans, "Gladiateur", Acryl/Graffiti/Pastell/Lw., 130 x 97 cm, signiert, datiert 2017 sowie verso signiert, datiert und betitelt, mit Zertifikat, gerahmt. Zum Künstler: Schon in jungen Jahren besuchte er Kurse an der Ecole Supérieure des Beaux-Arts, wo er Zeichnen studierte, bevor er die akademische Ausbildung aufgab und sich durch einen aufkommenden Trend, das Graffiti, der Schule der Straße anschloss. Bis 2003 arbeitete er als Grafikdesigner, als er die Wall Gallery mitbegründete.