Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 204 | A300

0204-Gustav Kampmann, Landschaft mit Gewitterhimmel, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 350-400
Gustav Kampmann, Landschaft mit Gewitterhimmel, Ölgemälde, gerahmt Gustav Kampmann, 1859 Boppard- 1917 Bad Godesberg, Karlsruher Landschaftsmaler und Grafiker, Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, Feldern und leuchtendem Haus vor Hügel und Gewitterhimmel, Öl/Platte, 26 x 44 cm, monogrammiert, im goldfarbenen Holzrahmen der 20er Jahre. Zum Künstler: Kampmann war als Meisterschüler von Gustav Schönleber und Hermann Baisch ein Repräsentant der Karlsruher Landschaftsschule. Er war Gründungsmitglied und Zweiter Vorsitzender des Karlsruher Künstlerbundes und gilt als bedeutendstes Mitglied der Grötzinger Malerkolonie.