Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 215 | A300

0215-Fritz Köthe, 2 große sign. Graphiken gerahmt

€ 20
€ 280-350
Fritz Köthe, 2 große sign. Graphiken gerahmt Fritz Köthe, 1916 - Berlin - 2005, dt. Pop Art-Künstler, hier: "Zerrissen" -Männer- Gesicht (Decollage), Offsetlitho von 1979, 58 x 47 cm, num. 79/120, sign., gerahmt & Decollage aus einem Frauengesicht und einem Rennfahrer, Farboffsetlithographie, 53 x 42 cm, num. 71/100, sign., gerahmt Zum Künstler: Fritz Köthe gilt als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Pop Art und des Fotorealismus. Ab 1936 studierte er an der Hochschule für graphische Künste in Leipzig, wo er wegen seiner Beschäftigung mit „Entarteter Kunst“ jedoch nur schlechte Noten erhielt. Ab 1939 lebte er in Berlin vom Verkauf seiner Gebrauchsgraphiken, insbesondere Karikaturen, deren Veröffentlichung in der Zeitschrift Koralle eine Verwarnung der Reichspressekammer nach sich zog. Es entstanden, deutlich von Nagel und Kollwitz beeinflusst, „dunkle und düstere Blätter und Bilder mit geduckten, deprimierten Menschen. Ab 1960 jedoch entwickelte Köthe mit seinen gemalten Collagen mit Motiven aus der Werbung die ihm eigene Bildsprache. Antje Starost drehte über Köthe 1987 den Dokumentarfilm „Malen ist Leben - Fritz Köthe“. Florian Illies bezeichnete ihn als „BRD-Godfather of Pop“.