Los Nr. 227 | A299

0227-Klaus Jörres, “Bluhm für Goslar”, 7 signierte Farboffsetlithographien von 2004

€ 20
€ 240
Klaus Jörres, "Bluhm für Goslar", 7 signierte Farboffsetlithographien von 2004 Klaus Jörres, *1973, lebt und arbeitet in Berlin. Hier: "Bluhm für Goslar", 7 Farboffsetlithographien/Karton, je handsigniert, , 84 x 59,5 cm, je handsigniert, im Druck unten links bezeichnet, Mönchehaus-Museum für moderne Kunst Goslar, o. Rahmen Zum Künstler: 1996-99 Studium der Malerei an der ABK Maastricht. Von 1999 bis 2002 setzte er sein Studium an der Hochschule der Künste Berlin fort und wurde 2001 als Meisterschüler von Katharina Sieverding ausgezeichnet. Seine Werke wurden in Institutionen wie der Mercedes-Benz Art Collection, Pace Gallery NY, dem Neuen Berliner Kunstverein ausgestellt; zudem auf internationalen Kunstplattformen wie der Armory Show oder der Art Cologne präsentiert. Er generiert seit 2000 hauptsächlich digital analoge Malerei auf der Basis einer Rasterstruktur.