Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 228 | A300

0228-Sebastian Krüger, “Keith” (Richards), Acrylgemälde, Galerierahmung

€ 190
€ 800-900
Sebastian Krüger, "Keith" (Richards), Acrylgemälde, Galerierahmung Sebastian Krüger, * 1963 Hameln - lebt und arbeitet in Springe, deutscher Maler, hier: "Keith", das Charaktergesicht des legendären Rolling Stones-Gitarristen im karikierenden, unverwechselbaren "Krüger-Stil", Acryl/Karton, 30 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. (20)12, unter P.partout in hochwertiger Galerierahmung, Gesamt: 70 x 78 cm Zum Künstler: Sebastian Krüger studierte an der Kunstakademie Braunschweig. Die Dozenten ermutigten ihn bald, seinen realistischen Stil hin zu einer abstrakteren Darstellungsweise zu ändern, was jedoch erfolglos blieb. Krüger war von Punkmusik besessen und beschloss, sich daraufhin innerhalb der Unterhaltungsindustrie der kommerziellen Kunst zuzuwenden. Ein Schwerpunkt wurden dabei die Rolling Stones und das einzigartige Gesicht des Leadgitarristen Keith Richards. Die Faszination begann mit einem Foto von ihm, das in einem Musikmagazin veröffentlich war. Dieses Foto war die Initialzündung für sein folgendes Oeuvre und seinen unverwechselbaren Stil.