Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 230 | A300

0230-Jan Kubíček, “Vertikal-System I”, sign. Farbsiebdruck von 1968

€ 20
€ 500-600
Jan Kubíček, "Vertikal-System I", sign. Farbsiebdruck von 1968 Jan Kubíček, 1927- Prag - 2013, tschechischer Maler und Grafiker und einer der radikalsten mitteleuropäischen Vertreter der konstruktivistischen und konkreten Kunst, hier: "Vertikal-System I", Farbsiebdruck von 1968, 49 x 39 cm, num. 20/100, bez., sign. u. dat.(19)68. Zum Künstler: Von 1949 bis 1953 studierte Kubíček unter der Leitung von Prof. Jan Novak an der Hochschule für Angewandte Kunst in Prag, wo er seinen Abschluss machte. Von 1954 bis 1957 studierte Kubíček unter der Leitung von Prof. František Tröster Szenografie an der Akademie der darstellenden Künste in Prag. Er war Mitglied der tschechischen Designergruppe Hollar, beteiligte sich seit den späten 1960er Jahren an Ausstellungen zum tschechischen Konstruktivismus und war gleichzeitig Mitglied des Klub Konkretistov. Jan Kubíček hat die tschechische Nachkriegskunst maßgeblich beeinflusst.