Los Nr. 232 | A299

0232-Sammlungsnachlass mit 8 Radierungen von Luigi Kasimir und Robert Kasimir, alle gerahmt

€ 20
€ 200
Sammlungsnachlass mit 8 Radierungen von Luigi Kasimir und Robert Kasimir, alle gerahmt Luigi Kasimir, eigentlich Alois Heinrich, 1881 Pettau- 1962 Wien, österreichischer Radierer u. Lithograph, Blick aus einer Gasse im 1. Bezirk von Wien auf den Stephansdom, Radierung, 37 x 26 cm, sign., unten kl. Portrait von R. Alt; Innsbrucker Altstadt mit dem Goldenen Dachl und Stadtturm, Farbradierung, 47 x 29 cm, sign.; Kornmesserhaus in Bruck an der Mur, Farbradierung um 1930, 33,5 x 39 cm, sign.; Wien Opernring, Farbradierung von 1927, 47 x 40 cm, sign. in der Platte dat.; Blick auf Dürnstein, Wachau, Farbradierung, 24,5 x 23,5 cm, sign.; Freiburger Münster, Farbradierung, 49 x 34,5 cm, sign., alle hinter Glas, z.T unter P.p. ansprechend gerahmt; Robert Kasimir, auch Raoul, 1914 Wien- 2002 ebenda, Sohn des Luigi Kasimir, österr. Maler u. Grafiker, Wien, Grinzing mit Kirche, Farbradierung, 39 x 31,5 cm, sign. und Viktualienmarkt München, Farbradierung, 47,5 x 34,5 cm, sign., hinter Glas gerahmt Zu den Künstlern: Kasimir besuchte in Graz das Gymnasium, wo er Zeichenunterricht von Heinrich Bank erhielt. Er studierte von 1900 bis 1905 an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1905 stellte er seine Aquarellveduten erstmals im Wiener Künstlerhaus aus und vollendete seine Ausbildung 1906/07 an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. Er schuf Aquatintaradierungen mit Motiven aus Europa und New York und entwickelte eine eigene Technik der Farbradierung. Er gestaltete, teils zusammen mit seiner Ehefrau und Künstlerin Tanna, das Liechtensteiner Notgeld. Robert Kasimir, Sohn des Luigi, studierte an der Akademie der bildenden Künste und der graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien bei Hans Frank. 1936 bekam er ein Stipendium für ein Studium an der Kunstakademie in Philadelphia, USA. Zahlreiche Aquarelle und Radierungen, wobei das Motiv vorwiegend amerikanische Städte und gegenständliche Landschaften sind. 1961 Radierwerkstätte in Wien.