Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 235 | A300

0235-Otto Lackenmacher, Weiblicher Akt, Ölgemälde von 1984, gerahmt

€ 90
€ 400-500
Otto Lackenmacher, Weiblicher Akt, Ölgemälde von 1984, gerahmt Otto Lackenmacher, 1927 - Saarbrücken - 1988, Maler, Weiblicher sitzender Akt mit Weinflasche und Glas, Öl/Platte, 65 x 50 cm, sign. u. dat., im schwarz lackiertem Rahmen. Zum Künstler: Otto Lackenmacher besuchte die Kunstschule Trier von 1941 bis 1943, sein Studium setzte er von 1947 bis 1953 in Saarbrücken, unter anderem bei Frans Masereel fort. Er erhielt Stipendien für Aufenthalte in Paris und 1979 Berlin. Lackenmacher war Realist, ein passionierter Menschenmaler. Er engagiert sich mit seinen Bildern als Betroffener für die Welt der Außenseiter, der Haltlosen und Verzweifelten.