Los Nr. 236 | A296

0236-Henry Moore, 2 Akte (two nudes), signierte Radierung, gerahmt

€ 20
€ 440
Henry Moore, 2 Akte (two nudes), signierte Radierung, gerahmt Henry Moore, 1898 Castleford, Yorkshire - 1986 in Much Hadham, Hertfordshire, bedeutender englischer Bildhauer und Zeichner, hier: Unbekleidete Frau und Mann am Strand liegend, Radierung, 17,5 x 22,5 cm, Blattgröße 31 x 39 cm, num. 8/50, signiert, gerahmt Henry Moore ist bekannt für seine großen, abstrakten Skulpturen, die weltweit ausgestellt sind. Die Arbeiten sind oft Abstraktionen des menschlichen Körpers, typischerweise als „Mutter und Kind“ oder als „ruhende Figur“.