Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 241 | A300

0241-Johannes Lippmann, Herbsteichen, Ölgemälde 1913

€ 90
€ 300-400
Johannes Lippmann, Herbsteichen, Ölgemälde 1913 Johannes Lippmann, 1858-1935, knorrige entlaubte Eichen am Bach, Öl/Lw, 55 x 75 cm, r. u. sign. & dat., unter Glas modern gerahmt Zum Künstler: Lippmann malte hauptsächlich Ölbilder, hielt vor allem Odenwälder Menschen und Landschaften fest, so dass er den Titel „Maler des Odenwaldes und seiner Menschen“ erhielt. 1933 zu seinem 75. Geburtstag fand eine große Ausstellung in der Darmstädter Kunsthalle statt. Er verwirklichte einen schlichten, von intensiver Wahrnehmung der Natur zeugenden Realismus, vielleicht ist sein Werk daher gewissermaßen zeitlos.