Los Nr. 241 | A300
0241-Johannes Lippmann, Herbsteichen, Ölgemälde 1913
€ 90
€ 390
€ 390
Johannes Lippmann, Herbsteichen, Ölgemälde 1913
Johannes Lippmann, 1858-1935, knorrige entlaubte Eichen am Bach, Öl/Lw, 55 x 75 cm, r. u. sign. & dat., unter Glas modern gerahmt
Zum Künstler: Lippmann malte hauptsächlich Ölbilder, hielt vor allem Odenwälder Menschen und Landschaften fest, so dass er den Titel „Maler des Odenwaldes und seiner Menschen“ erhielt. 1933 zu seinem 75. Geburtstag fand eine große Ausstellung in der Darmstädter Kunsthalle statt. Er verwirklichte einen schlichten, von intensiver Wahrnehmung der Natur zeugenden Realismus, vielleicht ist sein Werk daher gewissermaßen zeitlos.